Молодёжная Организация "PROSPERITATEA VIITORULUI"

 

Меню сайта

Наш опрос

Какую Газету Вы предпочитаете покупать и читать?
Всего ответов: 104

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Из молдавской системы образования могут исчезнуть колледжи
Из молдавской системы образования могут исчезнуть колледжи
15:47
  Судьба более чем 40 колледжей по всей стране остается неясной. Со временем эти учреждения могут и вовсе исчезнуть. Это произойдет, если средне-специальным учебным заведениям не помогут выйти из тупика. Об этом свидетельствуют данные представленного доклада, передает TV7.

Дефицит бюджета, отсутствие функциональной автономии и четкого статуса основательно расшатали средне-специальное образование в стране. В докладе института развития социальных инициатив «Viitorul» отмечается недостаточная финансовая поддержка государства, а также существенное сокращение контрактных мест в колледжах, что затрудняет существование этих учебных заведений. При этом авторы доклада подчеркивают, что даже их ликвидация не решит проблему.

- Мы бы порекомендовали министерству просвещения при разработке и принятии решений консультироваться непосредственно и с работниками этого уровня системы образования, и с гражданским обществом. И особенно с независимыми экспертами. Для того, чтобы изучить предпочтения населения Молдовы, - отмечает социолог Петру Негурэ.

- Колледжам удалось кое-как выжить, и даже продвинуться вперед в довольно сложный период, и в смутное время, когда никто нами не занимался на стратегическом уровне. Колледжам не поступали деньги и через зарубежные проекты, как например, в случае с программой TACIS для высшего образования, - говорит директор банковско-финансового колледжа, г. Кишинев Габриел Палладе.

Другая проблема, отмеченная в докладе, - это то, что учебные дисциплины зачастую дублируются в колледжах и университетах.

- До этого подобное общение, задача которого найти реальные решения проблем, не практиковалось. Сейчас главный вопрос на повестке дня - пересмотр номенклатурного перечня предметов в среднем и в высшем образовании, - подчеркивает заместитель министра образования Лоретта Хандрабура.

В нынешнем учебном году в 47 колледжей республики было подано 12 тысяч 788 заявлений на поступление. Но зачислено было лишь 9 286 студентов, 60% из которых - на бюджетной основе и 40%- по контракту.

Просмотров: 475 | Добавил: PVBMD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]