Молодёжная Организация "PROSPERITATEA VIITORULUI"

 

Меню сайта

Наш опрос

Какую Газету Вы предпочитаете покупать и читать?
Всего ответов: 104

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 23 » Малые гранты для детей и подростков
Малые гранты для детей и подростков
19:36

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ДЕТЕЙ. Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье запускает Программу малых грантов для разработки / укрепления сети услуг для детей и подростков.

Малые гранты для детей и подростков
Контекст

Права детей на свободное время, отдых, досуг предоставляют им возможности для развития, общения, интеграции, свободного выражения соответствующего их возрасту. В последние годы эти права все меньше соблюдают, особенно что касается детей, проживающих в сельской местности. Отчеты, представленные Парламентской комиссии рабочей группой по наблюдению за выполнением Конвенции о правах ребенка, показывают, что возможности для отдыха детей из сел носят ограниченный характер и в некоторых местах вообще отсутствуют. Места проведения досуга повреждены и небезопасны для здоровья детей, недоступны для детей с особыми потребностями и для детей младшего школьного возраста. Дети ограничены в доступе к информации, в возможностях провести свободное время, которые бы соответствовали их интересам, возрасту, возможностям и реалиам, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье, совместно с различными государственными и частными партнерами, запустила "Партнерство во имя детей", в рамках которого стартует Программа оказания поддержки местным инициативам по организации свободного времени для всех детей без исключения. Программа ориентирована на ежегодную реализацию нескольких проектов в области прав детей, создание единого пространства для общения детей из населенного пункта,
предусматривает новаторские и творческие подходы. Проекты, которые будут разрабатываться и осуществляться на местном уровне с участием всех заинтересованных сторон, в том числе детей.Участие детей в разработке и реализации проектов является основным принципом программы малых грантов.

Программа поощряет совершенствование уже существующих услуг на местном уровне (школа, детский сад, местная библиотека, дневной центр, игровые и спортплощадки и т.д.) и развитие возможностей специалистов и добровольцев в организации досуга для детей. Программа направлена на оказание помощи разработки / укрепления сети услуг для детей и подростков в районах Молдовы.

Задачи программы:

- Обеспечить соблюдение прав ребенка в процессе развития, отдыха, досуга и участия в тесном, безопасном и дружном кругу;
- Поддержать местные инициативы, направленные на организацию досуга для всех детей без исключения, с привлечением заинтересованных сторон;
- Cодействовать интеграции и социальной солидарности детей и подростков путем проведения досуга;
- Предотвращение возможных рисков и насилия в детской среде;
- Развить способности специалистов и добровольцев, работающих с детьми в сфере создания услуг по проведению досуга на основе соблюдения прав детей;

Прямые бенефициары проекта: дети и подростки в возрасте 6-18 лет в сельской местности, возможности для отдыха которых ограничены, в соответствии с их правами и интересами.

Период действия: с 1 июня по 1 июля 2010 года. Период отбора проектов - до 15 июля. Срок реализации - 6 месяцев, начиная с 15 июля 2010 года.

Кто может подать заявку: местные НПО с опытом не менее 2 лет в организации услуг для детей, образовательные учреждения в партнерстве с местными органами власти и другими государственными и частными партнерами.

Как подать заявку: заинтересованные организации должны представить досье, которое должно включать: заполненную анкету (прилагается к уведомлению), которая не превышает 5 страниц, копию свидетельства о регистрации общественной организации, подтверждение партнерами проекта внесения своего вклада, CV руководителя проекта, до 1 июля 2010 года.

Кто будет выбирать проекты: для оценки проектов создан Совет, который будет рассматривать все проекты, представленные для финансирования. Этот Совет состоит из представителей всех партнеров организации конкурса.

Типы проектов: ремонт игровых и спортивных площадок, расширение библиотечного фонда, оборудование для кружков и клубов по интересам, доступ детей к информации и информационным технологиям, а также и другие проекты, которые вытекают из анализа потребностей прямых бенефициаров в сообществе, где будет осуществляться проект и т.д.

Адрес для подачи заявок:

Заявки могут быть представлены до 1 июля, по адресу Восточно-Европейского фонда, г.Кишинев, ул. 31 августа 1989 № 98, 3 этаж, контактные телефоны (373-22) 235-343, 548-102.
Просмотров: 1062 | Добавил: PVBMD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]