Молодёжная Организация "PROSPERITATEA VIITORULUI"

 

Меню сайта

Наш опрос

Какую Газету Вы предпочитаете покупать и читать?
Всего ответов: 104

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 5 » Молдова отметит День Европы
Молдова отметит День Европы
17:57
Представительство Европейского Союза в Молдове совместно с примэрией Кишинева  организует масштабные празднования Дня Европы, которые пройдут на площади Великого Национального собрания в Кишиневе 15 мая 2010 года.

По этому случаю в Кишинев прибудет Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.




День Европы символизирует общие ценности, совместное прошлое, настоящее и, главное, будущее. День Европы – это возможность сблизить европейскую и молдавскую культуры через развлекательные и образовательные мероприятия, фестивали, а также напомнить об общей идентичности народов Европы.

На время праздника на площади Великого Национального собрания будет организован Европейский городок, состоящий из 50 палаток и павильонов. Начиная с 13.00 посольства стран-членов ЕС будут представять гражданам свои туристические и бизнес-проекты, проводить культурные мероприятия, распространять презентационные материалы и организовывать викторины. Благодаря проектам, финансируемым ЕС, которые также будут представлены на празднике, граждане Молдовы смогут подробнее узнать о поддержке, предоставляемой ЕС нашей стране.

Гостям Европейского городка посольства стран-членов ЕС предложат традиционные европейские блюда и напитки, в частности немецкое, бельгийское и польское пиво, румынские и турецкие блюда и др. Специальным участником уголка европейской кухни станет мобильная кухня из Италии с традиционными итальянскими блюдами.  

Кроме того, на площади будут установлены два так называемых языковых павильона, где можно будет выучить слова и фразы из болгарского, чешского, немецкого, французского, литовского, польского, португальского, испанского, английского и турецкого языков. А Посол ЕС и высокопоставленные представители посольств стран-членов ЕС ответят на вопросы граждан о политических и экономических аспектах отношений ЕС и Молдовы в рамках общественных дебатов.

Празднования Дня Европы будут официально открыты представителями ЕС и Молдовы, которые выступят на главной сцене столицы в 14.00.

В 19.30 мероприятие завершится грандиозным концертом с участием молдавской группы «Альтерносфера» и латвийской группы «Брейнсторм».


Из досье pan.md

День Европы впервые праздновался в Молдове в 2006 году. В странах-членах ЕС День Европы празднуется 9 мая. В этот день в 1950 году  министр иностранных дел Франции Роберт Шуман представил свои предложения по созданию организованной Европы, что стало важным шагом для поддержания мирных отношений на континенте.

Его предложение, более известное как Декларация Шумана, считается началом создания того, чем сегодня является Европейский Союз. В 2010-м Европа празднует 60-ю годовщину Декларации Шумана.
Просмотров: 660 | Добавил: PVBMD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]