[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых / Развлечения » Курилка » Президентом быть не хочу! (интересное интервью)
Президентом быть не хочу!
PVBMDДата: Суббота, 23.02.2008, 02:01 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей Марданов: Президентом быть не хочу!интересное интервью с председателем Организации Молдавской Молодежи в Российской Федерации (ОММвРФ) и членом "Студенческого правительства дублеров города Москвы".

Сергей Марданов: Президентом быть не хочу!

Четыре года назад Сергей Марданов поступил в Московский Институт Стали и Сплавов и уехал в Россию. Уже в школьные годы он начинал заниматься общественной деятельностью: состоял в ученическом совете, играл в школьном театре… Поступив в институт, Сергей первым делом вступил в Российский союз молодежи и начал играть в КВН.

Сейчас он является председателем Организации Молдавской Молодежи в Российской Федерации (ОММвРФ) и членом "Студенческого правительства дублеров города Москвы". О своей активной деятельности, целях и работе в правительстве Москвы Сергей Марданов рассказал в интервью Allfun.

- Сережа, как тебе удалось попасть в Студенческое правительство дублеров Москвы?
- Я давно занимаюсь общественной деятельностью. Как только я поступил в Москву, я первым делом вступил в Российский союз молодежи. Был волонтером – занимался расширением дисконтного поля для молодежи. Потом прошел школу актива при моем институте, а затем и городскую школу актива.

Меня стали узнавать. Поэтому когда по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова активистов всех вузов пригласили на семинары для программы госрезерва, я попал в число немногих счастливчиков. Мы прошли психологическое тестирование. От каждого вуза в "Правительство дублеров" взяли всего по 2-3 человека.

По закону Москвы о молодежи, любой иностранный гражданин, находящийся на обучении в вузе, обладает теми же правами, что и гражданин России. Поэтому отсутствие российского гражданства не мешает мне участвовать в "Гражданской смене".

ная цитата

Сергея:
Ты тот, кто ты есть - И чем вы занимаетесь в правительстве?
- Правительство дублеров было создано Юрием Лужковым два года назад в виде кадрового резерва. В Москве существует проблема смены поколений в правительстве, а школа дублеров – это социальный лифт для молодежи. Дублеры дают новые идеи, министрам интересен взгляд молодежи на правление мегаполисом.

В Правительстве дублеров я являюсь заместителем мэра Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. Все дублеры присутствуют на заседаниях правительства. Могу похвастаться тем, что мои собственные предложения были внесены в некоторые постановления и уже реализуются. Под наши идеи предусмотрено финансирование из госбюджета.

В школе есть три направления: бизнес, общественная деятельность и госсектор. Лекции нам читают политики, профессора вузов, министры правительства, префекты округов, председатели комитетов и руководители департаментов Москвы.

У меня, например, одну лекцию читал Жириновский. Оратор отличный, но его политические взгляды мне не импонируют. Да и человеческие качества тоже. Жириновский уклончиво отвечал на наши вопросы. Я люблю людей дела, а не слова.

- Почему ты начал играть в КВН?
- Еще в Молдове мне всегда было интересно смотреть КВН по телевизору. Я веселый человек, в школе часто устраивал какие-то шуточные мероприятия. Я никогда не мечтал о карьере КВНщика, просто это весело, да и тусовка КВНщиков сама по себе интересна.

Между прочим, в России есть школьная лига КВН, которая входит в АМИК. Надо давать ребятам возможность реализоваться еще в школьные годы, а не лишь после поступления в вуз. Умение выступать на сцене очень помогает в жизни. Шутить полезно.

- Зачем же тогда бросил?
- Я отыграл один сезон, был капитаном команды. А потом стало слишком много общественных дел. Репетиции занимали много времени: каждый день до 9-10 часов вечера.

- Ты учишься в Институте Стали и Сплавов. Тебе нравится металлургия?
- Да, моя специальность называется "Коммерция на рынке цветных и драгоценных металлов". Хочу собственный бизнес в сфере алюминия. Мне интересен процесс производства, поэтому я бы не отказался от должности управляющего компанией или большой промышленной группой. Политикой заниматься не буду и президентом быть не хочу!

- Как же так? А Правительство дублеров?
- Для того, чтобы заниматься политикой, нужно гражданство Российской Федерации. Для меня это пока камень преткновения. Вообще же у меня душа лежит больше к управленческой и коммерческой деятельности.

- Ты принимал участие в основании ОММвРФ. Как родилась эта идея?
- Организацию Молдавской Молодежи в Российской Федерации мы создали вместе с ребятами-единомышленниками. Идея созрела до нас, был даже придуман устав, но дальше дело не шло. Полтора года назад во время встречи студентов с послом Молдовы в РФ Ионом Стурза было принято решение о создании молодежного крыла молдавской диаспоры.

Теперь любой молдавский студент, обучающийся в России, может позвать своих иностранных друзей и познакомить с национальными традициями и культурой. Совместно с Moldova Party Project мы проводим дискотеки, вечера, где читаются стихи на румынском языке, рассказываем сказки про Пэкалэ и Тындалэ …

- Ты планируешь вернуться в Кишинев по окончании вуза?
- Сейчас у меня большой выбор, что делать дальше. В том числе могу вернуться в Молдову. В ОММвРФ я познакомился со многими людьми из Молдовы, представителями различных структур: политиками, бизнесменами, государственными чиновниками. Я не хочу терять контакт с Молдовой. Я ее люблю за традиции и культуру. Эта страна всегда будет моим домом.

Екатерина Погодина
Allmoldova

Полная версия интервью с фотографиями тут http://allfun.md/index.php?page=events&id=893


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
Форум » Отдых / Развлечения » Курилка » Президентом быть не хочу! (интересное интервью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: