[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » население РМ не чувствует себя в безопасности
население РМ не чувствует себя в безопасности
Согласны ли Вы с автором???
1.да[ 1 ][100.00%]
2.нет[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 1
PVBMDДата: Четверг, 30.10.2008, 21:29 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
Подавляющее большинство населения не чувствует себя в безопасности в Республике Молдова

Подавляющее большинство взрослого населения Республики Молдова (81 процент) не чувствует себя в безопасности в стране, а более 50 процентов граждан не ощущает себя защищенными ни одним из ведомств, призванных обеспечивать общественный порядок и мир в обществе, свидетельствуют данные Барометра общественного мнения за октябрь 2008 года, представленные Институтом публичных политик (ИПП).

Согласно исследованию, 45 процентов респондентов чувствуют себя в безопасности в той или иной мере, 28 процентов – в малой степени, а 8 процентов – вообще не чувствуют себя в безопасности. «Этот факт должен обеспокоить государство и органы, призванные обеспечивать безопасность граждан», - утверждает исполнительный директор ИПП Аркадие Барбэрошие.

Результаты исследования показывают, что 68 процентов опрошенных не ощущают, что полиция их защищает, 59 процентов – суды, 56 процентов – прокуратура, 53 процента – Служба информации и безопасности и 51 процент – армия.

Тот факт, что население не чувствует себя в Молдове в безопасности обусловлен и высоким уровнем коррупции, утверждают авторы исследования. В этой связи большинство опрошенных (65 процентов) заявили, что в Республике Молдова люди не могут руководить собственным бизнесом без того, чтобы не заплатить взятку государственным чиновникам. Около 57 процентов респондентов заявили, что практически все или большинство политиков страны коррумпированы. Коррумпированный политик ассоциируются чаще всего с человеком, берущим взятки (49 процентов), ворующим общественные деньги (29 процентов), ставящим свои личные интересы превыше профессиональных (23 процента) и злоупотребляющим властью (18 процентов).

Почти каждый четвертый респондент плохо или очень плохо оценивает меры руководства страны по ликвидации последствий засухи. В целом около 51 процента опрошенных считает, что направление, в котором развивается ситуация в Молдове, - ошибочно. Более трех четвертей населения продолжает оставаться недовольным деятельностью руководства страны в основных областях общественной жизни: зарплатами (85 процентов), местами работы (84 процентов), уровнем жизни (85 процентов), сельским хозяйством (78 процентов). Большинство населения не довольно качеством правления в области медицинской помощи (75 процентов), борьбы с коррупцией (73 процентов), промышленности (73 процентов), пенсий (70 процентов).

Исследование было проведено 26 сентября – 20 октября 2008 года среди 1100 жителей 76 населенных пунктов, представительским образом среди взрослого населения Республики Молдова (за исключением приднестровского региона), погрешность опроса составляет ±3 процента.

Исследование было организовано ИПП при поддержке Фонда Сороса в Молдове. Опрос был проведен Центром анализа и социологических, политологических и психологических исследований „Civis” и проверен исследовательским институтом «Magenta Consulting».
Info-Prim Neo


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » население РМ не чувствует себя в безопасности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: