[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » Бельчанин и дело в ЕСПЧ
Бельчанин и дело в ЕСПЧ
PVBMDДата: Вторник, 23.12.2008, 19:23 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
2008-12-23 - Молдова проиграла очередное дело в ЕСПЧ

Молдова проиграла очередное дело в Европейском суде по правам человека. На этот раз сумма ущерба составляет 2 с половиной тысячи евро, и получить ее должен житель северной столицы Виктор Гэшицой. Дарья Гвинджия узнала, за что Страсбургский суд наказал молдавское правительство.

- Мужчина выпил и шел домой, когда его остановила полиция. Г-на Гэшицой обвинили в распитии алкогольных напитков в общественном месте, хотя он не нарушал общественного порядка. Когда гражданин заявил полицейским города Бельцы, что закон не запрещает употребление спиртных напитков, его заключили под стражу. В комиссариате полиции он провел всю ночь, - отмечает адвокат Роман Задойнов.

Адвокат пострадавшего утверждает, что сотрудники полиции сознательно шли на нарушение прав человека, и даже признали это позже. Но, дальше слов дело не пошло. Суд постановил выплатить гражданину 159 евро в качестве компенсации морального ущерба. Но Минфин вместе с судебными исполнителями отказались исполнить судебное решение. Разбирательство тянулось 8 лет, до тех пока ЕСПЧ не поставил точку в этом деле.

- В Молдове проблема с кадрами. Кадры, работающие на правительство, я бы сказал, неквалифицированные. Почему? Да потому, что их так назначают на должность. Мы же знаем, как берут на работу в комиссариат полиции, например. Главное там – не профессиональные навыки, а лояльность, - подчеркивает адвокат Роман Задойнов.

Страсбургский суд постановил выплатить Виктору Гэшицою 2 с половиной тысячи евро и дал на это всего три месяца. За возможные проволочки оговорена пеня, чтобы у чиновников не возникло желания затянуть выплату.

Дарья Гивнджия, Влад Коробан
По материалам «Сегодня в Молдове»


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » Бельчанин и дело в ЕСПЧ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: