Молодёжная Организация "PROSPERITATEA VIITORULUI"

 

Меню сайта

Наш опрос

Ваше предпочтение из Бельцких мест отдыха и развлечения.
Всего ответов: 88

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 6 » В ВУЗах Молдовы остаются вакантными более 4700 мест
В ВУЗах Молдовы остаются вакантными более 4700 мест
20:14

В общей сложности 4 755 учебных мест, как бюджетных, так и контрактных, остались вакантными после первого этапа приемных экзаменов в государственные и частные вузы Молдовы. Вузы, которые не выполнили план по набору абитуриентов, объявили повторный конкурсный набор, который продлится до 8 августа.


Министр просвещения РМ Майя Санду уточнила, что из 526 невостребованных бюджетных мест большинство - это Молдавский государственный университет, Бельцкий государственный университет им. А. Руссо, Государственный университет физического воспитания и спорта РМ, Государственный аграрный университет Молдовы, Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ, Тираспольский государственный университет и др. В числе непопулярных среди абитуриентов специальностей - язык и литература, педагогика, музыка, биология, география, агрономия и т.д.

В то же время 4229 свободных мест - как на контрактной основе обучения, так и бюджетных - остались во всех государственных и частных высших учебных заведениях почти по всем специальностям, за исключением трех вузов, где план по набору абитуриентов был выполнен. Это Молдавский государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, Военная академия Вооруженных сил им. Александру чел Бун и Академия полиции им. Штефана чел Маре.

На первом этапе зачисления в вузы самыми популярными специальностями оказались: право, экономика, медицина, журналистика, туризм, технология и менеджмент общественного питания, архитектура и дизайн интерьера, международные отношения и информационные технологии.

Как подчеркнул председатель правительства, необходимо проанализировать степень трудоустроенности вчерашних выпускников, учившихся на бюджетных местах, а также провести оценку востребованных на рынке труда специальностей. Председатель Совета ректоров Молдовы Ион Бостан, в свою очередь, заявил, что ежегодно утверждаемый План по зачислению на учебу составлен неправильно и планировать нужно с учетом приоритетов в подготовке отечественных специалистов.

В этом году государственные и частные вузы Молдовы предоставляют в общей сложности 20 тыс. 665 учебных мест, из них бюджетных - 6745. На первом этапе зачисления в вузы было подано 20 тыс. 880 заявлений.


источник TV7

Просмотров: 2912 | Добавил: PVBMD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]