[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для разговора о... » Наука и образование » Интернет полезен детям
Интернет полезен детям
PVBMDДата: Понедельник, 24.11.2008, 17:41 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
Интернет полезен детям

Даниил СИНИЦА

Большинство родителей не приветствуют чрезмерное увлечение их чад Интернетом и стараются всячески оградить их от этого "зла". Однако, как показали масштабные исследования, делать этого не стоит: пребывание в Сети играет важную роль в нормальном развитии подростков.

Чтобы доказать это, американские ученые на протяжении трех лет наблюдали за тинэйджерами и их родителями. Эксперимент стал частью целой программы по изучению цифровых СМИ, на осуществление которой различные фонды выделили в общей сложности $50 миллионов. Перед исследователями была поставлена цель выяснить, как ведут себя современные подростки в цифровом пространстве. В понятие "поведение" при этом вкладывались такие составляющие, как общение, обучение, отдых и увлечения.

Результаты эксперимента не стали сюрпризом для авторов исследования. Большинство тинэйджеров предпочитают зависать не на улицах или в торговых центрах, а в социальных сетях, таких, как MySpace и Facebook. Однако это не так плохо: "Пользуясь интернетом, тинэйджеры одновременно осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности, - говорит автор опубликованного доклада Мими Ито. - Они учатся общаться, создают собственные страницы, обмениваются ссылками".

Еще десять лет назад это казалось сложным и доступным лишь для "избранных", специалистов, в то время как современная молодежь делает это с легкостью. Для многих молодых людей Сеть является отличной возможностью выразить свои творческие способности.

Ученые также установили, что между подростками, которые могут неограниченно пользоваться интернетом, и теми, кто не имеет такой возможности, существует большая разница в плане технического развития. "У некоторых детей нет дома Интернета, и они могут выходить в Сеть только, например, в библиотеке. Однако их время ограничено часами работы этих учреждений, и, кроме того, на общественных компьютерах вход на некоторые сайты заблокирован", - говорит Ито.

Исследователи призывают родителей и учителей интересоваться тем, что их дети делают в Сети. Во-первых, это отличный способ лучше узнать своего ребенка, а во-вторых, это позволит давать взрослым полезные советы. Ученые надеются, что проведенная ими работа поможет пересмотреть и улучшить современную систему образования.


Источник: YTPO.ru


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
Форум » Тема для разговора о... » Наука и образование » Интернет полезен детям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: