[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pvbmd  
Форум » "Prosperitatea Viitorului" - "Процветающее Будущее" » Важные новости от "PV" » демонтаж "Бронзового солдата" В Таллине (демонтаж "Бронзового солдата" В Таллине)
демонтаж "Бронзового солдата" В Таллине
PVBMDДата: Четверг, 26.04.2007, 12:35 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
25-04-2007 14:32

Министры в Астане призвали уважать память павших

Руководители внешнеполитических ведомств государств-членов СНГ согласовали заявление, в котором выразили озабоченность относительно ситуации, складывающейся вокруг памятника Солдату-освободителю в Эстонии, сообщил в Астане первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.
"Мы действительно подняли вопрос о ситуации вокруг памятника Солдату-освободителю в Эстонии. Группа государств-членов СНГ согласовала заявление, в котором выражается озабоченность в сложившейся ситуации и содержится призыв уважать память павших", - сказал Денисов.

25 апреля в столице Казахстана проходит заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, в котором на уровне глав внешнеполитических ведомств принимают участие Казахстан и Таджикистан, первыми заместителями и заместителями министров иностранных дел представлены Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Киргизия, Молдова, Россия, Туркмения, Узбекистан и Украина.

Денисов подчеркнул, что на самом заседании СМИД вопрос о ситуации вокруг памятника солдату-освободителю не обсуждался.

Ранее власти Эстонии заявили о планах перезахоронить останки советских солдат из братской могилы в центре Таллина к 9 мая, сообщает "Интерфакс", а установленный в их честь памятник советскому воину перенести в другое место. Предполагалось, что работы по перезахоронению могут начаться 25 апреля.

Источник


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!

Сообщение отредактировал pvbmd - Четверг, 26.04.2007, 12:42
 
PVBMDДата: Четверг, 26.04.2007, 12:50 | Сообщение # 2
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
26-04-2007 10:17
В Таллине начался демонтаж "Бронзового солдата"

В Эстонии проходит операция по демонтажу "Бронзового солдата" и раскопкам братской могилы советских воинов, погибших при освобождении г.Таллина осенью 1944г.
С ночи у памятника выставлено двойное оцепление. Вокруг сквера в эти минуты возводят заграждение. Охранявших монумент активистов движения "Ночной дозор" силой вытеснил эстонский спецназ. Есть пострадавшие, передает телеканал "Россия". Тем временем власти продолжают стягивать в город дополнительные отряды полиции.

По завершении подготовительных работ планируется начать археологические раскопки и работы по идентификации солдат. Напомним, под угрозой сноса в Эстонии сегодня находятся в общей сложности 450 воинских захоронений. В них покоится прах пятидесяти тысяч советских воинов.

Как сообщалось ранее, 23 апреля 2007г. МИД РФ вручил главе эстонского дипломатического представительства в Москве Марине Кальюранд ноту министерства, в которой выражается решительное несогласие с намерением правительства Эстонии приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Солдату-освободителю в центре Таллина. В ноте содержится призыв к эстонским властям отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма.

Внимание эстонской стороны было обращено на то, что дочери одного из захороненных у монумента, капитана И.Сысоева, обратились к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой не допустить, чтобы был потревожен покой их отца и других воинов, погребенных на холме Тынисмяги в Таллине. Ими также подан соответствующий иск в Административный суд Таллина.

Как указывается в ноте, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между Россией и Эстонией.

Источник


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
PVBMDДата: Пятница, 27.04.2007, 12:50 | Сообщение # 3
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
27-04-2007 10:52
Ветераны ВОВ, проживающие в Молдове, осуждают действия эстонских властей по демонтажу памятника

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Молдове, осуждают действия эстонских властей по демонтажу памятника Воину-Освободителю в Таллине.
Как сообщил в пятницу агентству "НОВОСТИ-МОЛДОВА" председатель комитета ветеранов войны и Вооруженных сил РМ Ефим Донос, «наша организация, все ветераны и общественность глубоко возмущены актом вандализма и теми прискорбными событиями, которые происходят сегодня в столице Эстонии».

«Это люди, которые хотят стереть страницы истории и закрывают глаза на то, что фашизм поднимает голову, - заявил глава молдавского комитета ветеранов. - Кроме того, это надругательство над памятью погибших, ибо для каждого человека место захоронения – это святое место, и любые попытки осквернить его невозможно назвать иначе, как актом вандализма. Мы солидарны с теми организациями, которые противостоят этому, и выражаем им искреннюю поддержку».

«Искреннее негодование вызывает тот факт, что против защитников Бронзового солдата был применен слезоточивый газ и полицейские дубинки и около трехсот человек были задержаны полицией», - отметил Донос.

«У нас в Молдове подобное никогда не могло бы произойти, поскольку в обществе сохраняется уважение к памяти защитников Отечества», - подчеркнул Донос.

На сегодняшний день в Молдове проживает 10 523 участника Великой Отечественной войны.
http://salut.md/news/21002.html


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!

Сообщение отредактировал pvbmd - Пятница, 27.04.2007, 12:50
 
PVBMDДата: Пятница, 27.04.2007, 13:02 | Сообщение # 4
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline

Бронзового солдата разрезали на части
Памятник советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации разрезан и вывезен по частям. Об этом сообщила сегодня программа новостей государственного эстонского телевидения. В специальном выпуске новостей были показаны кадры опустевшего шатра, которым накрыт сквер с братской могилой советских воинов. Вся операция была проведена около 5 часов утра по местному времени. Местонахождение расчлененной фигуры Бронзового солдата держится в тайне, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Таллине на неопределенное время приостановлены работы по перезахоронению останков советских воинов, погибших при освобождении Талина от гитлеровской оккупации в 1944 году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. По его словам, раскопки должны были начаться еще сегодня утром, однако в связи с произошедшими ночью массовыми беспорядками в Таллине план работ по эксгумации пришлось пересмотреть.

Стоит заметить, что позавчера в интервью государственному радио Эстонии на русском языке глава эстонского правительства Андрус Ансип сказал, что точное время раскопок можно будет назвать лишь после того, когда будут утрясены "некоторые технические формальности". О самом памятнике премьер сказал буквально следующее: "Да, мы можем говорить о его переносе, но мы не можем говорить о том, что памятник будут убирать. Даже такой мысли ни у кого из правительства не было, чтобы убирать памятник". Министр сослался и на практику перезахоронений воинских останков в других странах Европы, указывая на то, что эта практика вовсе не очередное эстонское ноу-хау. И особенно на ряд последних событий вокруг воинских захоронений и памятников в самой России, где монументы просто сносятся, а могилы уничтожаются и застраиваются.

О санкциях со стороны России, по мнению министра, все угрозы и призывы к наказанию Эстонии за перемещение памятника - это лишь одни эмоции. "И если российский вице-премьер призывает россиян бойкотировать Эстонию отказом от покупки ее продуктов или воздержанием от поездок в страну, то почему бы то же самое не предпринять россиянам и в отношении своих соответствующих областей и регионов, где попирается священная память воинских захоронений?!" - резюмировал свое выступление на достаточно хорошем русском языке премьер Эстонии Андрус Ансип.

13:15 27.04.07
http://www.izvestia.ru/news/news133551/


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
НикитаДата: Пятница, 11.05.2007, 15:30 | Сообщение # 5
Легенда "PV"
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
и что никто ничего не хочет сказать по этому поводу?

Никита
 
Форум » "Prosperitatea Viitorului" - "Процветающее Будущее" » Важные новости от "PV" » демонтаж "Бронзового солдата" В Таллине (демонтаж "Бронзового солдата" В Таллине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: