[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » ООН: молдавская полиция использует пытки (ООН:)
ООН: молдавская полиция использует пытки
PVBMDДата: Пятница, 20.03.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
Полиция Молдавии широко применяет пытки в ходе предварительного заключения, говорится в докладе ООН, сообщает Info Prim Neo.
Специальный докладчик по проблемам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Манфред Новак представил Совету по правам человека ООН итоговый доклад, в котором отметил обязательство правительства Молдавии поддерживать и продвигать права человека и достижения с момента провозглашения независимости в 1991 году. В сообщении для прессы, распространенном ООН, говорится, что Манфред Новак приветствовал инициативы по предупреждению пыток, в частности создание национального предупредительного механизма в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Доклад основывается на фактах, накопленных во время визита специальным докладчиком по проблемам пыток и специальным докладчикам по проблемам насилия против женщин Якином Ертурком в Молдавию, в том числе в приднестровский регион, в июле 2008 года.
Основываясь на дискуссиях с властями, судьями, адвокатами и представителями гражданского общества, беседах с жертвами и лицами, находящимися в заключении, на медицинских подтверждениях, специальный докладчик Манфред Новак констатировал факт широкого распространения бесчеловечного обращения в период предварительного ареста. Он слышал также о серьезных обвинениях в пытках в некоторых участках полиции. Докладчик узнал о случаях бесчеловечного обращения в пенитенциарных учреждениях, в частности в среде заключенных. Хотя недавно некоторые дела о применении пыток попали в суды, специальный докладчик констатировал, что в целом большинство механизмов по подаче жалоб не эффективны.
Более того, докладчик констатировал, что в изоляторах временного содержания условия не отвечают международным стандартам и не отвечают требованиям для продолжительного содержания людей. Заключение в подобных условиях может длится до нескольких месяцев, как часто происходит в Молдавии, и может быть квалифицировано на бесчеловечное обращение. Некоторые учреждения, в том числе изолятор временного содержания в Кишиневе, переполнены. Специальный докладчик получил многочисленные жалобы об ограниченном доступе к медицинским услугам и о низком качестве питания.
Коснувшись правовых рамок, докладчик приветствовал тот факт, что пытка была квалифицирована как преступление в законодательстве, которое также дает гарантии. Однако для того, чтобы эти гарантии были эффективными, докладчик рекомендует участникам уголовного процесса проявлять большую ответственность и сообщать о случаях пыток. Манфред Новак рекомендует правительству Молдавии внедрить в полной мере свои обязательства согласно международному законодательству о правах человека.
В том, что касается приднестровского региона, докладчик особенно озабочен отсутствием там механизмов мониторинга и подачи жалоб.
В сообщении говорится, что специальный докладчик призывает международное сообщество помочь правительству Молдавии в борьбе против пыток, оказав техническую и финансовую помощь. I
Info Prim Neo.

http://www.tv7.md/?page=news&id=15733&lang=ru&list=1


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
hddiskiДата: Четверг, 28.05.2009, 12:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не правы в ответе. подумайте потом пишите smile
 
Форум » Тема для разговора о... » Интернет » ООН: молдавская полиция использует пытки (ООН:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: