[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для разговора о... » Наука и образование » Почему для студентов нет транспортных льгот?
Почему для студентов нет транспортных льгот?
PVBMDДата: Суббота, 27.12.2008, 10:18 | Сообщение # 1
Шэфул
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 7
Статус: Offline
В своей заметке в газете "Независимая Молдова" от 12.12.2008 г. "Часто ли студенты ездят домой?" автор, студентка МолдГУ Анна Глушко спрашивает: к кому обратиться насчет предоставления льгот студентам на проезд в транспорте по территории страны? К правительству? К начальнику железной дороги? Вопросы эти риторические, поскольку и так ясно: часто навещать родительский дом студенту не по карману. Тем не менее на эту заметку в редакцию пришел ответ от руководства ГП "Железная дорога Молдовы", который мы публикуем.

У нас цены на проезд 10 лет не менялись

Наш совет - заглянуть в начале в "Мониторул Офичиал" нр. 142 - 145 от 8 сентября 2006 года, а затем напрямую обращаться к руководству любимого вуза.

В вышеупомянутом официальном издании опубликовано постановление Правительства Республики Молдова Э 1009 от 1 сентября 2006 года "О размерах стипендий, других видов социальной помощи студентам высших учебных заведений, учащимся средних специальных и средних профессиональных учебных заведений и лицам, которые обучаются в системе постуниверситетского образования". Пятый пункт гласит:

"Установить, что студентам высших учебных заведений и учащимся средних специальных и средних профессиональных учебных заведений, за исключением имеющих постоянное место жительства в населенном пункте, в котором расположено учебное заведение, или в пригородах этого населенного пункта, предоставляется право на две поездки в год в пределах страны (туда и обратно) с возмещением соответствующим учебным заведением из бюджетных средств для студентов бюджетных групп и из взносов на обучение для студентов контрактных групп 50% стоимости билетов на проезд междугородным автобусом и железнодорожным транспортом".

Для тех студентов, кто хочет ездить чаще, а с финансами туго, рекомендую воспользоваться пригородными или местными поездами, цены на проезд в которых не менялись с 1998 года, что является своего рода льготой не только для студентов, но и для всех жителей страны.

Уверен, нет больше в Молдове товара или услуги, на которую бы стоимость оставалась неизменной в течение 10 лет. Для примера, стоимость проезда до Окницы составляет всего 23 лея 50 бань, а допустим, до Страшен - 3 лея 40 бань. Более того, в кассах вокзалов продаются абонементные билеты для проезда в пригородных поездах (с их назначением не разобралась автор заметки), приобретение которых принесет безусловную выгоду тем, кто пользуется пригородными поездами довольно-таки часто. Абонементный билет действует в течение месяца и рассчитан на 45 поездок. Стоимость такого билета до тех же Страшен составляет 71 лей 40 бань (или 1 лей 59 бань за поездку). Это ли не льгота?!

Воспользовавшись пригородными и местными поездами, можно добраться почти в любой населенный пункт Молдовы, где проходит железная дорога, от Окницы на севере до Джюрджюлешть на юге.

Безусловно, уровень комфорта в пригородных поездах не столь высок и скорость следования ниже, чем в международных, но зато ими могут воспользоваться значительно большее количество людей, так как они останавливаются практически у каждого населенного пункта, а комфортность поездки во многом зависит от самих пассажиров, их поведения и реакции окружающих на происходящее в вагонах поездов.

Международные пассажирские поезда имеют другое предназначение, рассчитаны на длительные поездки, состоят из плацкартных и купейных вагонов, и стоимость проезда в них значительно выше. Да и билеты приобрести на эти поезда сложнее, так как они продаются за 45 суток до отправления поезда и раскупаются, как правило, заранее.

Поэтому, если у студента есть финансовая возможность и его не устраивает поездка на пригородном поезде, то в таком случае лучше воспользоваться автотранспортом.

Однако надо иметь в виду, что железнодорожный транспорт - самый надежный и безопасный из всех видов транспорта, что особенно важно в нынешних зимних условиях.

В.БОГОЕВ,
первый заместитель генерального директора
ГП "Железная дорога Молдовы".

Независимая Молдова
http://forum.md/Discuss.aspx?id=989751


"Prosperitatea Viitorului" - Будущее за нами!!! За МОЛОДЁЖЬЮ!!!
 
printermfuДата: Четверг, 28.05.2009, 12:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересная и полезная тема. Так держать smile
 
Форум » Тема для разговора о... » Наука и образование » Почему для студентов нет транспортных льгот?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: